11klassniki.ru11-классники
11klassniki.ru
11klassniki.ru11-классники

Рубрики

11-классникиАбитуриентамВыбор профессииШкольная жизньРазговорМир увлеченийУчим английскийПереходный возрастОбразование за рубежомБлог редактора

Новости

Новости образованияНовости ВУЗовНовости ССУЗовНовости школ

Учебные заведения

ВУЗы РоссииССУЗы РоссииШколы России

Тесты

Тип личностиПрофессиональные интересыСпособности

Навигация

11-классники © 2009-2026. Все права защищены.

Будьте в курсе — подпишитесь на рассылку.
11-классникиАбитуриентамВыбор профессииНовости
КонтактыУдаление данныхПолитика конфиденциальностиУсловия использования

А вы знали?

Первый университет в России — МГУ — основан в 1755 году

Назад к ССУЗам Тюменской области

Ишимский медицинский колледж

ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж», ГАПОУ ТО «ИМК»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области "Ишимский медицинский колледж"

Информация требует проверки. Данные взяты из архивных источников и могут быть устаревшими.

Вы представитель этого ссуза? Войдите, чтобы обновить информацию на странице.

Войти и обновить

Контактная информация

Адрес

Тюменская область

Ишим

ул. Луначарского, 65

Контакты

(34551) 2-10-74, 2-28-11
mail@med-ishim.ru
http://med-ishim.ru

Дополнительная информация

Год основания

1963

Руководитель

Гартунг Александр Кондратьевич

История
В прошлом веке в Ишиме не было учебного заведения для подготовки медицинских кадров. Больным оказывали помощь приезжие специалисты. Акушерки – выпускницы Тобольской школы «Повивальных бабок» занимались родовспоможением. Хирурги, педиатры, терапевты - выпускники Томского мединститута (Замятин А.И.), Московского университета (Даниэль К.Д.), Омской фельдшерской военной школы (Малахов М.Н.) и другие. Словом, все медицинские кадры Ишима готовились далеко за его пределами. Впервые медицинское обучение вводится в школах города в 1925 году. \r\n\r\nВ 1926 году с открытием в городе детских яслей открываются курсы для подготовки медицинских сестер, в 1927 году курсы для подготовки к поступлению в медицинский техникум. \r\n\r\nВ 1929 году в г. Ишиме Омской (ныне Тюменской) области была открыта Фельдшерско-акушерская школа. Первым директором работала Ситникова В.Н., преподавателями - врачи Прокудаев М.М., Жонголович С.В., Левитин Д.И. Это были опытные врачи практического здравоохранения, пользующиеся в городе огромным уважением. Один из учебных корпусов и ныне располагается в здании по улице К.Маркса. \r\n\r\nВ 1935 году в Ишим из Омска приехал врач Александр Федорович Калинин, который был назначен заведующим райздравотделом и одновременно директором фельдшерско-акушерской школы. По его инициативе в 1938 году студенты, преподаватели фельдшерско-акушерской школы, работники лечебно-профилактических учреждений стали участниками Всесоюзного лыжного пробега по трассе Ишим – Омск. Эта традиция продолжается в наши дни. Ежегодно, в конце февраля, когда ослабеют сибирские морозы, будущие и настоящие медики встают на лыжи. Они направляются по трассе «Ишим – Синицынский бор», возлагают цветы к мемориальной доске, установленной у детского костнотуберкулезного диспансера в память об А.Ф. Калинине. Начавшаяся Великая Отечественная война прервала занятия. \r\n\r\n25 июня 1941 года учащиеся были переведены в город Тару Омской области и продолжили учебу. В здании училища развернулся эвакогоспиталь 1502, начальником которого назначен майор медицинской службы Калинин А.Ф. Госпиталь имел хирургический профиль, был укомплектован молодыми врачами больниц и средним медперсоналом из числа выпускников фельдшерско-акушерской школы. По мере продвижения наших войск на запад, госпиталь работал в городах Ржев, Каунас, Вильнюс, Инстенбург, после передислоцирования – в Кашин, Смоленск. В память о людях, внесших вклад в Победу, установлен памятник «Воинам – медикам». Закончилась война, но не исчезла необходимость в квалифицированной медицинской помощи. \r\n\r\nВ 1946 году по всей стране и в Ишиме были развернуты РОККовские курсы медицинских сестер и курсы доквалификации медсестер, вернувшихся с фронта. \r\n\r\n10 сентября 1963 года исполкомом совета народных комиссаров города Ишима было принято решение об открытии медицинского училища. Директором назначена Анастасия Куприяновна Никифорова, завучем – Вера Ивановна Самсонова. Для размещения медицинского училища было передано здание начальной школы №7. «Здание было старое, грязное, с печным отоплением, не было даже старых парт. Все пришлось начинать с нуля» (из воспоминаний А.К. Никифоровой). \r\n\r\nВ 1963 году число студентов составляло 150 человек. «Брали всех, кто подал документы, так как уже нужно было начинать занятия» (из воспоминаний А.К. Никифоровой). Первыми преподавателями были: Антонина Андреевна Сергеева (преподаватель русского языка и литературы), Лариса Георгиевна Васильева (преподаватель физики и математики), Александр Петрович Макаров (анатомия), Алла Васильевна Баева (химия), Борис Васильевич Приселков (фармакология и латинский язык), Алла Николаевна Врублевская (немецкий язык), Тамара Васильевна Сажина (микробиология), Эльвира Ивановна Маколова (история), Маргарита Михайловна Янцен (биология), Надежда Павловна Кадимова (физкультура). В те годы училище готовило следующих специалистов: медицинская сестра, санитарный фельдшер, акушерка, фельдшер. Студенческая жизнь была очень насыщенной: помимо учебных занятий при училище работали спортивные секции – лыжная, баскетбольная, волейбольная, вело-коньки, спортивное ориентирование, пулевая стрельба, спортивная гимнастика. Активную работу с молодежью и поныне продолжает вести Елисеева Нина Ильинична - ветеран труда, награждена значком «Победитель социалистического соревнования», грамотой по общественной работе с ветеранами. Стаж работы в училище составляет 30 лет. И сегодня Нина Ильинична выступает организатором и активным участником мероприятий по преемственности поколений. \r\n\r\nС 1976 по 1988 г.г. директором училища работает Владимир Павлович Тумар – преподаватель детских болезней, врач-педиатр, награжден значком «Отличник здравоохранения». В течение 20 лет Ишимское медицинское училище возглавлял Николай Дмитриевич Трофимов, врач – травматолог, награжден нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования», неоднократно награжден Почетными грамотами Департамента здравоохранения и Департамента образования и науки Тюменской области. В 2009 году Ишимское медицинское училище переименовано в техникум. Директором колледжа был В.В. Елфимов.\r\nС февраля 2010 года наше образовательное учреждение является Ишимским медицинским колледжем и возглавляет его директор, заслуженный врач РФ Александр Кондратьевич Гартунг.

Прежние названия

Ишимское медучилище, Ишимский медицинский техникум