История
Острогожский медицинский колледж был создан в 1930 году и размещался в здании Единой трудовой школы II степени (ныне ОСШ № 2). Тогда учебное заведение готовило медицинских сестер, акушерок и медицинских сестер охраны материнства и младенчества. За восемь десятилетий существования колледжа из его стен вышло более 10000 выпускников, которые боролись с голодом и инфекционными болезнями в 30-е годы, участвовали в Великой Отечественной войне, трудились на разных участках при восстановлении разрушенного хозяйства, принимали участие в боевых действиях. Подготовкой медицинских кадров занимаются высококвалифицированные специалисты, как штатные преподаватели колледжа, так и совместители: врачи – практики. Сегодняшние абитуриенты приходят в медицинский колледж, который выпускает специалистов по следующим направлениям: сестринское дело, лечебное дело, лабораторная диагностика, фармация. Около 200 выпускников ежегодно пополняют армию среднего медицинского звена в учреждениях практического здравоохранения в области и за ее пределами. За долгие годы работы сложились добрые деловые отношения с клиническими базами колледжа. Нынешнее поколение студентов занимается в современно оборудованных кабинетах и лабораториях под руководством опытных преподавателей. Тех, кому предстоит выбрать будущую профессию, приглашаем в наш колледж. Здесь Вы приобретёте самую гуманную и востребованную на земле профессию медицинского работника.