История
Отсчет педагогического образования в Красноярском крае можно начинать с 1873 года, именно в этом году была открыта Красноярская учительская семинария, которая готовила учителей для начальных школ. Принимали юношей в возрасте от 16 до 18 лет, имеющих образование не меньше двухклассного училища.
Создателем этого учебного заведения был известный сибирский ученый и просветитель И.Т. Савенков. Для того чтобы будущие педагоги уже с первых дней обучения имели возможность получать практические навыки педагогики, он при семинарии открыл и начальную школу.
Итогом педагогических исканий Ивана Тимофеевича стала книга "Опыт наставления воспитанникам учительских семинарий и сельским учителям". Основные положения ее не утратили актуальности и по сей день.
В 1915 году в Красноярске был открыт учительский институт, который готовил кадры преподавателей для городских и высших начальных училищ. Он просуществовал до 1919 года. Через год появляется институт народного образования, переименованный в 1921 году в педагогический техникум с четырехгодичным обучением. Но когда в стране начался поход за ликвидацию безграмотности, когда начались коренные преобразования первой советской пятилетки, краю потребовались сотни новых учителей. Техникум с решением новых задач явно не справлялся.
31 мая выходит распоряжение планово-экономического сектора НКП РСФСР об открытии Красноярского агропединститута с 1 июля 1932 года.