28 февраля 1933 г. в Омске постановлением правительства был создан Сибирский астрономо-геодезический институт. Эта дата считается началом официального рождения вуза. Первыми специальностями, по которым велось обучение, были «Астрономогеодезия» и «Картографическое производство». Первый набор в институт составил 75 человек.
В 1934 г. Сибирский астрономо-геодезический институт был переведен в Новосибирск на правах геодезического факультета Новосибирского инженерно-строительного института.
Осенью 1936 г. на базе геодезического факультета был создан Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК). В 1940 г. в НИИГАиК было уже 3 факультета (геодезический, картографический и аэрофотогеодезический), набор студентов составил 150 человек. Вуз начал динамично развиваться.